Мак. Цветок Морфея

 Счастливый человек обращает внимание на всё вокруг, а особенно на яркие предметы, вещи. Нельзя не заметить выходца из Австралии, Южной Европы и Азии, под названием Мак.

 Растение относится к семейству маковых и привлекает цветоводов насыщенностью красок и простотой в уходе.

Мак

Что собой представляет Мак

 Мак способен произрастать на любой почве, допустимы степи, пустыни, полупустыни, каменистые и сухие склоны.

 В научной литературе его чаще можно встретить под иным названием – papaver.

 Растение не требует большого расстояния между рассадой, достаточно 15-20см.

 Обширное видовое разнообразие позволяет наблюдать у цветка различные характеристики, например, высота стебля от 15 до 75 см, а разрастаясь в виде куста и до 90см; цвет бутона – белый, желтый, оранжевый, розовый, красный, комбинированный и др.

 У некоторых сортов имеется не прямой, а ветвящийся раскидистый стебель, имеющий наибольший показатель длины.

 Цветы, диаметром не менее 5см, расположены на крепких цветоножках, где в середине наблюдается коробочка булавовидной формы. Листья Мака прикорневые, перистые, зеленоватые или сероватые, волосистые или голые.

 Корень длинный в виде стержня с дополнительными маленькими корешками, оказывающими помощь в получении питания.

мак

 Семена цветка имеют большую ценность в медицине, для косметологии и для знахарей. Мак позволяет снимать боль в ушах, зубную боль, сок растения помогает мокроте быстрее выйти, оказать заживляющий эффект при болезни печени, желудка, легких и т.д.

 Опасность подстерегает пожилых людей, детей младше двух лет, граждан склонных к алкоголизму и иным вредным привычкам.

 Большинство хронических болезней являются противопоказанием для применения цветка в пищу.

Принципы ухода

 Выращивать цветок совсем не трудно, достаточно в открытый плодородный грунт осенью или в конце зимы опустить семя. Для достоверности всходов, почва необходима рыхлая, хорошо дренированная.

 После посадки Мак не требователен к поливам, ему достаточно природного дождя. В жаркий, засушливый сезон вода вносится в меру, чтобы не происходило застоя.

мак

 Иметь "papaver" на своем участке большое счастье, ведь такая красота достается без особых усилий, полив осуществлять почти не надо, лечить от болезней или производить опрыскивание от вредителей нет необходимости. Однако, при неблагоприятных погодных условиях может появиться мучнистая роса, пероноспороз, фузариоз.

 Прикормки не нужны, но и не противопоказаны.

 Окончание цветения знаменует начало работ над цветком. Если в семенах нет необходимости, следует сберечь свой огород от самосева и обрезать растение по уровень с землей. Такое действие требует дополнительного ухода для зимовки, например, присыпание участка высохшими листьями или лапником.

Приметы и суеверия

 Легенды о Маке уходят далеко в историю, где еще в Древней Греции боги Морфей (бог сновидений), Гипсон (бог сна) и богиня плодородия Гера, всегда имели при себе зерна чудотворного растения, позволяя своевременно погрузить человека в сон или затуманить его рассудок.

 Появление яркого представителя Флоры можно наблюдать на местах, где ранее проходили бои и были кровавые потери населения. Считается, что каждая капля крови, пролитая на землю, стала началом Мака.

 Символ цветка принято носить в дань о жертвах воин и вооруженных конфликтов.

 Особую ценность цветок представлял во времена, когда небыли раскрыты его небезопасные способности.

 Так, Карл Великий для крестьян установил обязательный сбор семян растения, используемые в дальнейшем для лечения больных и успокоения кричащего ребенка.

Мак

 В семьях верующих в силу цветка, до сих пор вместе с покойником в гроб кладут алые бутоны или их семена. Это исключит возможность становления умершего привидением.

 Не следует пренебрегать обсыпанием территории вокруг могилы человека закончившего жизнь самоубийством, тем самым душа суицидного не сможет беспокоить живых людей.

 На сегодняшний день выращивание и сбор мака наказуемо законом и приравнивается к распространению наркотиков.

 Выращивать настоящего красавца можно в меру, но и этого хватит, чтобы насладится его изяществом и яркостью красок.

 Самые популярные статьи сайта, смотрите на канале "Дзен"

Магия камней

Вкусная выпечка

Заработок в интернете

Эзотерика

Вкусные салаты

Беременность